Ж/д билеты на практике

Информация для туристов  
Статья опубликована: 2008-02-05

Отдельно хотелось бы остановиться на процедуре покупки железнодорожных билетов.

Перед тем, как ехать в Индию, мы рекомендуем спланировать все перемещения по железной дороге. Для этого нужно воспользоваться индийским сайтом – там можно узнать расписания и номера поездов, проверить наличие свободных мест.

Если у вас есть кредитная карта и на поезда интересующих вас направлений есть места по обычной или таткал (срочной) квоте, то вы можете купить электронный билет на специальном сайте. Там нужно завести логин и пароль, после чего можно будет купить билеты, получив их либо на обычный почтовый адрес (в Индии), либо на электронный (что удобнее).

Про индийские железные дороги можно прочитать в этой статье.

Заполнение формы

Если кредитной карты у вас нет, то лучше всего распечатать и заполнить вот эту форму заранее, а потом просто придти и отдать ее на кассе, избежав утомительной процедуры поиска нужного поезда.

Что заполнять на форме:

  • Номер поезда;
  • Дата путешествия;
  • Класс вагона;
  • Количество пассажиров (на одной форме – до 6 пассажиров);
  • Station from/To – станция отправления и назначения;
  • Имена (можно фамилии, это не так важно) всех пассажиров, их пол и возраст (можно примерный);
  • ONWARD/RETURN JOURNEY DETAILS можно не заполнять;
  • Name of applicant, Full Address, Signature – данные человека, который заполняет анкету.

В принципе на анкете допускаются исправления, так что если у кассы окажется, что нужных билетов нет, то можно будет что-нибудь переправить.

Если нужна квота таткал (если вы оформляете билет по этой квоте в обычной кассе), то нужно будет написать TATKAL в верхней части формы, в полях station/to указать начальную и конечную точку поезда, а Boarding at/Reservation upto – начальную и конечную точку вашего путешествия.

Лист ожидания

Если мест нет, а ехать надо, можно купить билет без места (waiting list). Перед отправкой поезда сверьтесь со списком пассажиров – он либо на ж/д станции, либо на вагоне поезда (см. фото). Если вам повезло, и кто-то не поехал, то у вас появилось место. Возможно, кто-то опоздает на поезд, и тогда билетный контроллер скажет вам, где сидеть.

Если места так и не нашлось – ну что же, придется где-то ютиться, а спать на полу. Многие индийцы так и поступают.


Важно

Чтобы ваше место не отдали другому пассажиру, займите его сразу. Если билетный контроллер не обнаружит вас на месте, ваше место будет помечено как свободное.

Если ваше место уже занято, вы имеете полное право попросить его освободить. Помните, что люди, занявшие ваше место – не злодеи, и скандал устраивать необязательно. Достаточно показать им свой билет и вежливо попросить.

См. также статьи: Путешествие на автобусе, Путешествие на поезде, Путешествия по Индии, Поезда дальнего следования, Местные поезда, Билеты на поезда дальнего следования.
См. также следующие темы: Путешествия по Индии.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.