Каньякумари (мыс Коморин)

Города Индии  
Статья опубликована: 2008-02-15

Город Каньякумари находится на юге штата Тамил Наду и является самой южной точкой Индии. Каньякумари – типичный южноиндийский город, пронизанный индийской культурой и религией.

Как проехать

:
: °C, °C
: °C, °C
: °C, °C

Проще всего доехать до Каньякумари из Тривандрума, столицы штата Керала. Это всего 85 километров – между городами ходят автобусы, поезда.

Сложнее доехать до Тривандрума. Из Мумбая на это уйдет более 30 часов, поезда по Индии ходят не всегда быстро, а из Мумбая в Тривандрум идут через Тамил Наду.

Каньякумари
×
Тируваннамалай
×
Бангалор
×
Тривандрум
×
Ченнай
×
Мадурай
×
Рамешварам
×

Южно-индийский штат Тамил Наду

Есть и прямой поезд от Мумбая до Каньякумари.

Самолет по Индии из Мумбая до Тривандрума летит около часа, стоит около 4.000 рупий ($100).

Поезд из Ченная, столицы Тамил Наду, до Каньякумари, идет около 12 часов (с 5 вечера до 6 утра).

Можно проехать на поезде от Ченная до Мадурая, а от Мадурая до Каньякумари – на автобусе (займет это столько же времени или чуть больше, но поездов до Мадурая ходит гораздо больше, да и в самом Мадурае есть что посмотреть).

Где остановиться

Каньякумари – крупный туристические город. Гостиниц там хватает, и они дешевые и чистые. Стоят от 150-200 рупий в день (за двухместный номер).

В гостиницах можно торговаться.

На фотографиях - вид на Каньякумари с острова Вивекананды.

 

Проехаться от вокзала до гостиницы стоит около 50 рупий, причем водитель рикши (рикши в Каньякумари грузовые, в них запросто помещается 3-4 человека с багажом) посоветует хорошую гостиницу (и не одну).

Что посмотреть

В Каньякумари есть следующие достопримечательности:

В Каньякумари продают удивительные вещи ручной работы, очень задешево. Например, прекрасный сувенир – кокос в форме обезьяны – стоит от 50 рупий. Ракушка с выгравированным вашим именем – 10 рупий. Маленькая черепашка из ракушек – 5 рупий. Конечно, нужно торговаться, но жители Каньякумари не испорчены иностранными туристами, сорящими деньгами – до Каньякумари как правило доезжают те, кто заинтересован скорее в духовности, чем собственно в туризме, а такие люди не так богаты.

 

Что поесть

Каньякумари находится на берегу океана, поэтому здесь, как и на многих других городах побережья Индии, очень дешевая морская еда - крабы, рыба, креветки. Кроме того, Южная Индия - место довольно дешевое, можно хорошо поесть на 30-40 рупий.

Погода

Юг Индии, вообще-то, место далеко не прохладное. Однако на побережье постоянно дует ветер.

Поэтому в Каньякумари не так жарко, как, скажем, в Тируваннамалае. Но, конечно, речь про зиму. Летом там жарковато, но не так жарко, как в других уголках Индии - температура редко поднимается выше 35.

См. также статьи: Путешествия по Индии, Гора Марутувамалаи, Сучиндрам, Деви (Богиня) Каньякумари, Остров Вивекананды, Храм Каньякумари, Южная Индия.
См. также следующие темы: Информация для туристов, Южная Индия.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.