Лингам (Линга)

Религия Индии  
Статья опубликована: 2008-03-09

Шивы бесполый, бесцветный, не имеет запаха или вкуса, он за пределами слова или осязания,без качеств, изменений и движения. Линга Пурана.

Словно «Лингам» (также пишется «Линга») имеет несколько значений на санскрите – знак, метка, характеристика. В Шива пуране сказано: “Линга – это отличительный знак, с помощью которого можно узнать природу кого-нибудь”.

Являясь по природе своей бесформенным, Шри Шива никогда полностью не воплощается. Согласно легенде, Шри Шива принял форму Линги, когда Шри Вишну и Шри Брахма хотели поклониться Ему. Они попросили Шри Шиву принять какую-либу форму, потому что поклоняться бесформенному очень трудно, и Шри Шива принял форму Лингама.

Некоторые источники утверждают, что лингам - это проекция Сердца Шри Шивы в нашем материальном мире. В легендах о демоне Раване говорится, что Шри Шива достает лингам из своего сердца.

Часто Шри Шива изображается сидящим перед Лингамом.


Считается, что поклонение Лингаму, как и поклонение Шиве, нехарактерно для индуизма и пришло несколько тысяч лет назад из дравидийской культуры. Поэтому статуя, изображающая Лингам, есть практически в каждом южноиндийском храме. Наряду со статуями, сделанными людьми, значительное количество Лингамов считаются нерукотворными – обычно их чудесным образом обнаруживают в лесу, под землей или там, где укажет Шри Шива, явившийся во сне к какому-нибудь праведнику (такие истории характерны для Южной Индии).


Невежественные люди приписывают Лингаму различные сексуальные смыслы, однако это не соответствует индуистским источникам и является еретичекой трактовкой, ставшей популярной в 15-ом веке.

Гора Шивлинга находится высоко в Гималаях, рядом с пещерой Гомукх, из которой течет священная Ганга. Ее высота - 6543 метра. Она видна километров за 5 до подъезда к Ганготри, затем она скрывается и появляется вновь за 5 километров до Гомукха.

См. также статьи: Южно-индийские храмы.
См. также следующие темы: Сваямбху.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.