Билеты на поезда дальнего следования

Информация для туристов  
Статья опубликована: 2008-03-27

Билеты на железнодорожные поезда распределяются по разным квотам:

  • Общая (General) квота. При покупке билета в общей очереди более чем за 2 дня до путешествия.
  • Таткал (Tatkal) квота. При покупке билета в общей очереди менее чем за 2 дня до путешествия.
  • Иностранная (Foreign tourist) квота. При покупке билета счастливому обладателю туристической визы.

При покупке билетов по общей квоте рекомендуется покупать билеты за месяц, а то и за два. На некоторые маршруты билеты можно купить без проблем за неделю-другую, но если речь идет, например, о поезде Дели-Мумбай в период празднования Дивали...

Таткал квота - это 10% от общих билетов, продажу которых придерживают до последних двух дней. Таткал билеты стоят дороже (процентов на 15-20), зато если вы придете в кассу в шесть утра строго за 2 дня до поезда, то ваши шансы на билет крайне велики.

Но, собственно, самая удобная возможность - иностранная квота. Это специальная квота для иностранных туристов. Обратите внимание, что если у вас студенческая или рабочая виза, то об этой квоте можно забыть. По этой квоте можно купить билеты только в Дели, Мумбае и Варанаси. На официальном сайте индийских железных дорог перечислено еще несколько городов, но в них такая возможность, похоже, отсутствует.

Касса для иностранных туристов находится на вокзале в Дели на втором этаже, в 52-ой кассе на центральном вокзале Мумбая и на первом этаже вокзала в Варанаси. Там можно купить билеты на все направления. Опять же, если билет покупается на поезд, который отправляется в ближайшие два дня, придется заплатить таткал-сбор.

Сдать билеты, если вы отказываетесь от поездки, можно в любой кассе в любое время вплоть до отправления поезда (и в течении 8 часов после, если сдавать на кассе, с которой поезд уже ушел). Для этого нужно заполнить ту же форму, что и при покупке билетов, отметив галочкой пункт Cancellation.



См. также статьи: Путешествие на поезде, Поезда дальнего следования, Местные поезда.
См. также следующие темы: Путешествия по Индии.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.