Девипатинам

Города Индии  
Статья опубликована: 2008-06-01

Небольшая южноиндийская деревушка Девипатинам (другие названия - Навапашанам и Навабашана), возможно, и не заслуживает какого-то особого внимания – туристов там практически нет, гостиниц – тоже нет, рестораны отсутствуют. В общем, «забытое богом место» - если таковые вообще есть в Индии, стране, где присутствием Всевышнего проникнут, казалось бы, каждый камень.

Девипатинам – настоящая деревня, место, где живут сельские жители. Здесь смотрят на белых людей, как у нас бы смотрели на негров в селе близ Челябинска.

 

Что посмотреть

Достопримечательность, интересная нам, здесь только одна – остатки храма, построенного Шри Рамой. Здесь Он молился за успех своей миссии по убийству демона Раваны.

От храма осталось девять столбов, символизирующие 9 планет индийской астрологической системы – Наваграха. Они находятся в воде, пройти к ним можно по мосту (см. последнее фото выше).

Здесь можно прокатиться на лодке – говорят, что метрах в 100 от столбов находится источник пресной воды, который появился, когда Шри Рама выпустил свою стрелу в море.

 

Как проехать

Деревня находится в 15 километрах от Раманантапурама, ехать на автобусе с полчаса. Правда, автобусы ходят не часто. Если у вас будет время по пути из Рамешварама (а путь этот всегда пролегает через Раманантапурам), загляните сюда. Настоящая индийская провинция. Это интересно.

См. также статьи: Путешествие на автобусе, Южная Индия.
См. также следующие темы: Святое место, Информация для туристов, Южная Индия.
Комментарии к сайту пока можно оставлять в ЖЖ:dharbari.

 
 

 Гималаи

  Рассказы о Гималаях


 Туристам

  Как путешествовать
  по Индии?


 Культура

  Культура и религия
  Индии


 Святые места

  Места, которые в Индии
  считаются святыми


 Фотографии

  Фотографии Индии

(c) 2008, Редакция сайта bharat.ru
Перепечатка не допускается.